Статистики обследуют репродуктивное поведение населения

Статистики обследуют репродуктивное поведение населения

Интервьюеры Ростовстата начали обход участков на 24 территориях Ростовской области в рамках выборочного наблюдения репродуктивных планов населения. Он продлится до 6 октября.  

«Это второе такое наблюдение в нашей стране. Его задача - выяснить,  какие факторы и как влияют на уровень рождаемости, чтобы на этой основе  сформировать долгосрочный демографический прогноз. Другими словами, знать, какова будет численность населения через 20-30 лет, как сложится его структура», - сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова. 

Первое наблюдение репродуктивных планов населения прошло в 2012 году в 30 субъектах Российской Федерации. В этом году наблюдение охватит все регионы страны.

В Ростовской области интервьюеры опросят жителей в 405 частных домохозяйствах  16 городов и 11 сельских районов области. Это Таганрог, Азов, Батайск, Донецк, Гуково, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Новочеркасск, Сальск, Белая Калитва и Волгодонск. В Ростове наблюдение пройдет в четырех районах – Ворошиловском, Октябрьском, Железнодорожном и Советском. По одному населенному пункту выбрано в Каменском, Октябрьском (сельском), Неклиновском, Азовском, Аксайском, Егорлыкском, Сальском, Белокалитвинском, Мартыновском, Шолоховском и Орловском районах.

В наблюдении участвуют лица репродуктивного возраста Для женщин  установлены возрастные рамки от 18 до 44 лет, для мужчин – от 18 до 60 лет. Респонденты определены методом случайной выборки.

Вопросы, которые интервьюеры задают на опросе, понятные, житейские. Спрашивают, состоит ли респондент в браке, сколько у него детей и какое их количество он или она хотели бы иметь, если бы для этого были все необходимые условия. Поинтересуются, помогли ли начавшиеся реализовываться дополнительные меры господдержки семей с детьми принять решение о рождении ребенка. Есть вопросы о мотивах рождения детей, жизненных целях, которые люди хотят достичь, и условиях жизни.

Все интервьюеры прошли обучение в Ростовстате. На опросе они предъявляют бейджик-удостверение и паспорт. Анкета размещена в специальной программе на планшетном компьютере интервьюера, в нее же он сразу вносит ответы, что позволяет быстро и качественно обработать данные. Интервью займет не больше 15-20 минут.

После завершения опросов Ростовстат проведет до конца октября проверку и формально-логический контроль, а затем будет создана федеральная информационная база выборочного наблюдения. Росстат планирует сформировать итоговые материалы наблюдения в декабре 2017 года.

«Как всегда в статистических обследованиях, мы гарантируем нашим респондентам полную конфиденциальность, - напомнила М.Самойлова. - Полученные данные при обработке обезличиваются, обобщаются и не передаются ни в какие контролирующие органы. Женщины в ходе первого наблюдения ответили на вопросы анкеты откровенно, что помогло в выработке эффективной государственной политики, направленной на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми. Выражаем надежду, что респонденты и в этом году примут активное участие в важном государственном мероприятии». 

Статистики обследуют репродуктивное поведение населения

 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика