На Дону получен рекордный урожай зерновых

На Дону получен рекордный урожай зерновых

К началу октября 2017 года в Ростовской области, одном из крупнейших зернопроизводящих регионов России, завершена уборка ранних зерновых культур, сейчас подходит к концу уборка поздних зерновых. Вместе с этим аграрии Дона ведут подготовку почвы под посев озимых культур и вспашку зяби.

В хозяйствах всех категорий на 1 октября  намолочено 12,9  млн. тонн зерна  в первоначально оприходованном весе, что на 18% больше уровня предшествующего года на ту же дату. Это самый высокий показатель за всю историю области. 

Урожайность зерновых в хозяйствах всех категорий составила
40,6 центнера с одного гектара - на 12,8% больше соответствующего периода 2016 года.

Валовой сбор семян подсолнечника на 1 октября 2017 года (убран на
57,5 % площадей) увеличился к той же дате годом ранее на 90,8% до 821,9 тыс. тонн, при этом урожайность сложилась ниже прошлогоднего уровня на 9,6%, составив 20,6 ц/га.

Накопано 423,8 тыс. тонн картофеля и собрано 656,4 тыс. тонн овощей, уборочные работы по этим культурам идут полным ходом. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года их валовой сбор увеличился соответственно на 5,7%  и 19,7%, урожайность возросла  на 8,6% до 139,6 ц/га и на 21,2% до 229,1 ц/га.

«Донской агрокомплекс показал в этом году значительный прирост производства зерна, причем на фоне высоких урожаев предшествующих лет, что свидетельствует об эффективности Государственной программы развития сельского хозяйства. В ноябре Росстат опубликует предварительные итоги Всероссийской сельхозпереписи 2016 года  по субъектам Российской Федерации, в том числе Ростовской области. Предстоит анализ этих результатов, которые лягут в основу дальнейшего развития сельского хозяйства», - проинформировала руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика