В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В правительстве Ростовской области под председательством первого заместителя губернатора Виктора Гончарова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с главами муниципальных образований и сельских поселений, главными госветинспекторами и ветеринарными врачами районов и городов Дона, а также сотрудниками правоохранительных органов. Присутствовали в числе слушателей и руководители сельхозпредприятий.

Комиссия была созвана по поручению заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Непоклонова. Поводом для внепланового заседания послужило резкое ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в ряде субъектов Федерации, в том числе, в граничащей с донским регионом, Волгоградской области.

- С начала года на территории страны зарегистрировано 70 вспышек АЧС, большая часть из которых выявлена за последние три недели, - рассказал и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. - В июне-июле текущего года в ЛПХ Волгоградской области было зарегистрировано 10 вспышек АЧС у домашних свиней. Только за последнюю неделю зарегистрировано пять очагов. При этом восемь донских районов граничат с Волгоградской областью, что обязывает нас быть более бдительными и усиливать превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней.

Среди основных причин распространения вируса Александр Овчаров назвал неудовлетворительное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, их хаотичное перемещение, а также возможность посещения дикими кабанами населенных пунктов, где содержатся свиньи.

Второй важной темой на мероприятии стало выступление директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимира Жилина.

Жилин обратил внимание присутствующих на то, что помимо АЧС, тревожная ситуация складывается по сибирской язве, нодулярному дерматиту и бруцеллезу КРС.  Эти заболевания выявлены на территории Казахстана, Дагестана и Калмыкии.

- Серьезную обеспокоенность вызывает складывающаяся на территории восточных районов ситуация  с игнорированием отдельными гражданами обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий и диагностических исследований принадлежащего им поголовья крупного и мелкого рогатого скота, - подчеркнул Владимир Жилин.

При этом, по его словам, вектор возможного распространения данных эпизоотий как раз проходит через восточные районы области.

- Сложившаяся в стране ситуация обязывает всех нас быть более бдительными и усиливать превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней и других особо опасных и заразных болезней животных, - подытожил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров и дал ряд поручений всем ведомствам и муниципальным образованиям.

Так, комиссия постановила взять на особый контроль учет животных и его достоверность в личных подсобных хозяйствах, провести работы по ограничению передвижения автотранспорта по грунтовым дорогам в объезд постов ДПС, ужесточить работу мобильных ветеринарно-полицейский групп, в том числе увеличить их количество в районах, граничащих с неблагополучными по АЧС субъектами. Кроме того, было поручено проводить обследования охотхозяйств на предмет наличия трупов диких кабанов, а также рекомендовать главам ряда районов рассмотреть на административных комиссиях вопросы неисполнения отдельными владельцами сельхозживотных действующего ветеринарного законодательства РФ.

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

В Ростовской области усиливают превентивные меры против заноса вируса африканской чумы свиней

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика