С 1 июля в Ростовской области начнется ликвидация бесхозных скотомогильников

С 1 июля в Ростовской области начнется ликвидация бесхозных скотомогильников
 

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов подписал приказ об утверждении состава комиссий по ликвидации неиспользуемых скотомогильников. До 10 ноября 2015 года в Ростовской области не должно остаться бесхозных, неиспользуемых скотомогильников. 

В основном неиспользуемые скотомогильники представляют собой небольшие земляные валы, не оборудованные какими-либо ограждениями или указателями на то, что это скотомогильник. В яму легко могут провалиться бродячие животные и даже люди. В виду опасности, которую могут представлять такие скотомогильники, ветеринарные врачи выступили с инициативой об их ликвидации. Правительство Ростовской области поддержало ветеринарную службу. В течение 6 месяцев комиссии во главе с ветеринарными специалистами проводили исследования 198 неиспользуемых скотомогильников и признали 172 из них, подлежащими ликвидации, об этом сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

- Не подлежат ликвидации скотомогильники, в которых срок последнего захоронения меньше двух лет. Они не подпадают под статус неиспользуемых. Также не ликвидируются сибиреязвенные захоронения, - прокомментировал врио главного ветеринарного врача Ростовской области Владимир Жилин.

Ветеринарные специалисты составили реестр неиспользуемых скотомогильников, подлежащих ликвидации. Больше всего неиспользуемых скотомогильников на территории Константиновского района – 22 единицы и  на территории Морозовского района – 15 единиц. Работы по дезинфекции и демонтажу строений начнутся с 1 июля и должны завершиться до 10 ноября 2015 года.

Для ликвидации скотомогильников в районах учреждены специальные комиссии, в которые вошли главный ветеринарный инспектор и главный ветеринарный врач района, представитель районной администрации, курирующий вопросы сельского хозяйства, и главы местных поселений.

По словам Владимира Жилина, каждый скотомогильник будет продезинфицирован, затем демонтированы конструкции, расположенные выше уровня земли, биотермические ямы и траншеи засыпаны грунтом, вся территория выровнена, и поверхностный слой вновь продезинфицирован.

После ликвидации оформляется «Акт о ликвидации неиспользуемого скотомогильника» и вносятся соответствующие изменения в ветеринарно-санитарную карточку скотомогильника. На процедуру документального оформления дается 30 рабочих дней. 

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика