Вакцинацию животных в ЛПХ может проводить только ветеринарный специалист

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов провел прием граждан в Ростовской области.

В течение часа Александр Николаевич отвечал на вопросы, касающиеся ветеринарии.

- Кто должен держать КРС и лошадей во время плановых ветеринарных обработок в частном хозяйстве: ветеринарный врач или хозяин?

- В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 14 мая 1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владелец животного обязан обеспечить предоставление и фиксацию животного при проведении ветеринарных мероприятий.

- Какие исследования необходимы для реализации молока и молочной продукции на рынке?

Каждую партию молока (сырого) и продуктов его переработки исследуют на органолептические и физико-химические показатели. Один раз в месяц подвергают бактериологическим исследованиям на микробиологические показатели.

К продаже допускают молоко и молочные продукты, поступающие из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных. Это в свою очередь, должно быть подтверждено справкой, выданной ветеринарным врачом на срок не более одного месяца.

- Можно ли владельцу ЛПХ самостоятельно вакцинировать поросят от рожи и классической чумы свиней, если вакцина была приобретена в специализированном магазине?

- Работа с вакциной независимо от того, где вы ее приобретали должна проводиться с соблюдением определенных мер предосторожности. Поэтому вакцинацию животных может проводить только ветеринарный специалист с высшим или средним специальным образованием.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", их использование строго регламентировано. На приобретение, перевозку, хранение и использование таких вакцин должна быть соответствующая лицензия.

- Сколько раз в год владельцы ЛПХ должны предоставлять крупный рогатый скот для вакцинации и исследований?

- На основании Закона РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 № 4979-1, владельцы КРС обязаны предоставлять принадлежащих им животных специалистам в области ветеринарии своего района (города) для проведения диагностических исследований и профилактической иммунизации дважды в год (весной и осенью).

В завершение приема Александр Кругликов напомнил собравшимся,  что получить ответы на интересующие вопросы владельцы животных и предприниматели могут не только на ежемесячных встречах с населением, но также и по месту жительства, обратившись за разъяснениями в районное отделение государственной ветеринарной службы Ростовской области. «Такая форма работы также востребована дончанами», - подчеркнул руководитель.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...


 



Яндекс.Метрика