Инноваторы из ДГТУ признаны лучшими на региональном конкурсе молодых ученых

Инноваторы из ДГТУ признаны лучшими на региональном конкурсе молодых ученых

Студентка и преподаватель кафедры «Химия» Донского государственного технического университета заняли первое и второе места в номинации «Лучшая инновационная идея» на Форуме молодых ученых Ростовской области – 2017.

19 апреля в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» прошел Форум молодых ученых Ростовской области, в рамках которого состоялся молодежный инновационный конвент. Более 110 жителей Дона – студенты, преподаватели вузов и учащиеся учреждений среднего профобразования – представили свои инновационные идеи. Победители в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея» получили именные премии губернатора Ростовской области. Общий призовой фонд составил 1 млн 50 тыс. рублей.

Проект «Использование поэтапных отходов производства поливинилпирролидона в качестве ингибиторов кислотной коррозии ряда металлов» старшего преподавателя кафедры «Химия» Елизаветы Плехановой победил в номинации «Лучшая инновационная идея». Разработка молодого ученого ДГТУ уже нашла практическое применение на предприятиях Дона, использующих процессы ингибирования в своих производственных технологиях.

– Суть проекта состоит в переработке промышленных отходов в производство, – говорит Елизавета Плеханова. – Мы выяснили, что промышленные отходы поливинилпирролидона (водорастворимого полимера) обладают хорошими ингибиторными свойствами (подавляют или задерживают течение физиологических и физико-химических процессов) и эффективно замедляют кислотную коррозию стали. Мы предлагаем не просто утилизировать отходы, содержащие этот полимер, а внедрять их в производство. На выходе мы получаем экологически безопасный продукт.

Второе место в этой же номинации также завоевала представительница кафедры «Химия», студентка 2-го курса Анастасия Саломатина. На суд экспертного совета она представила проект «Умные материалы для фотокатализа и очистки поверхностей».

По словам разработчиков, проект направлен на получение фотокатолитически активных материалов для отчистки сточных вод и поверхностей. Фотокатализаторы – это вещества, поглощающие излучение и способствующие разрушению всех органических примесей, которые в них попадают. В силу этих свойств покрытие из фотокатализатора будет уничтожать грязь и отталкивать пыль. Витрины, окна домов и автомобилей, обработанные химическим составом, содержащим фотокатализатор, будут долго сохранять чистоту. Разработка может найти применение в производстве средств, способствующих поддержанию стерильности помещений, в том числе в медицине.

В рамках «Шоу инноваций» резиденты промышленного коворкинга «Garaж» представили свои разработки: гости форума могли прокатиться на гироскутере, увидеть, как работает овощная сеялка, и пообщаться с роботом WayBot. Компания CyberGrow (резидент коворкинга) на презентации своих экологических проектов развернула настоящий зимний сад. А победитель ежегодного конкурса изобретателей «Донская сборка» Павел Скубак продемонстрировал работу биомехатронного комплекса реабилитации пациента, предназначенного для людей, перенесших операции на тазобедренных и коленных суставах.

 

Форум молодых ученых Ростовской области объединяет авторов наиболее перспективных инновационных разработок в сфере машиностроения, строительства, сельского хозяйства, IT-технологий.

Инноваторы из ДГТУ признаны лучшими на региональном конкурсе молодых ученых

Инноваторы из ДГТУ признаны лучшими на региональном конкурсе молодых ученых

Инноваторы из ДГТУ признаны лучшими на региональном конкурсе молодых ученых

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Администрация города Таганрога и Управление МВД России ...

Вопрос строительства дороги к новой школе по ул. Галицк...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

  Подросток пропал 21 февраля.. Все таганрогски...