Молодые преподаватели провели в Таганроге тренинги гибких навыков

Молодые преподаватели провели в Таганроге тренинги гибких навыков

Эмоциональный интеллект ценится не меньше прикладных компетенций: молодые преподаватели ЮФУ реализовали образовательный продукт на тему soft skills.

Ассистенты-стажеры Научно образовательного центра «Школа молодого педагога» разработали, организовали и провели в Таганроге курс дополнительного образования «SOFT SKILLS для работы и жизни».

Магистрантки Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ направления «Психотехнологии интеллектуально-личностного развития человека» Елена Гладкая и Анна Полтавская, а также магистрантка Академии психологии и педагогики ЮФУ направления «Психология» Юлия Узянова были трудоустроены в Научно-образовательный центр «Школа молодого преподавателя», где прошли профессиональную переподготовку, чтобы стать педагогическим кадровым резервом ЮФУ.

«Обучение в ШМП ЮФУ позволило нам детально понять, как планировать, составлять и реализовывать процесс всего цикла ДПО. Мы получили научно-предметную, психолого-педагогическую, креативную и даже управленческую компетенции педагога. Другими словами, мы и до обучения в Школе молодого преподавателя знали, чему хотим научить своих слушателей. Но для чего им это нужно, и как сделать, чтобы они всё усвоили — на эти вопросы нам ответили наши наставники из НОЦ ШМП и АПиП ЮФУ», — рассказала Елена Гладкая.

Чтобы получить первый преподавательский опыт девушки создали и реализовали собственное ДПО — «SOFT SKILLS для работы и жизни». Курс состоял из шести очных тренингов: эмоциональный интеллект, ассертивность, стрессоустойчивость, коммуникация и целеполагание.

«Для развития навыков подходит только тренировка. Поэтому наш курс — это набор тренингов, а не лекций. Тема гибких навыков является очень важной для профессиональной и личной жизни человека. Hard skills — это то, что человек делает на своей работе, а soft skills — то, как он это делает. Гибкие качества очень востребованы на рынке труда и ценятся зачастую не меньше, чем профессиональные компетенции», — объяснила Анна Полтавская.

Soft skills является востребованной темой и со стороны спроса аудитории, и со стороны предложения рынка образования. Однако то, как и какими способами реализуется данное обучение, зависит от наполнения каждой конкретной программы. Главным плюсом ДПО «SOFT SKILLS для работы и жизни» от молодых преподавателей ЮФУ авторы называют его практикоориентированность.

«Любое качество можно развить, если заниматься этим. Но, чтобы это закрепилось надолго, мало пройти тренинги, нужно внедрять это в жизнь. Поэтому часть работы участников была самостоятельной», — подчеркнула Елена Гладкая.

По статистике работодателей привлекают добросовестные и открытые новому опыту соискатели. Зарплаты у «открытых» сотрудников в среднем выше на 4–5%, а у «добросовестных» — на 3%. Самым привлекательным личностным качеством для специалистов по подбору кадров оказалась ответственность. В связи с этим, возникает необходимость охвата широкого круга лиц, которым требуется развитие и совершенствование навыков тайм-менеджмента, коммуникации, презентации и других.

«Мы думаем, что такой модуль обучения как гибкие навыки был бы полезен в любой учебной программе, начиная со старших классов школы, и заканчивая магистерскими программами университетов, ведь развитие любых мягких навыков требует времени. Процесс почти всегда долгий: нужно научится общаться иначе, начать уверенно анализировать информацию, если раньше вы в этом были не очень сильны. Многие из этих качеств связаны с глубинными привычками и установками человека, а их изменение требует времени. Поэтому нужно настраиваться не на спринт, а на марафон. На своих тренингах мы дали участникам инструмент, который им теперь нужно будет регулярно использовать самостоятельно», — подытожила Юлия Узянова.

В перспективе данную программу можно реализовать и в школах, и в техникумах, и в вузах — посредством дополнительных уроков, факультативов и кружковых занятий. Гибкие навыки являются универсальными, и по факту нужны всем. Они отражают личные качества человека: его умение общаться с людьми, эффективно организовывать своё время, творчески мыслить, принимать решения и брать на себя ответственность.

Собравшаяся группа из 14 человек очень живо, положительно и всегда заряжено реагировала на происходящее во время тренингов. Наставники получали много качественного, развернутого фидбека от слушателей — те делились своими эмоциями и опытом, ощущениями и планами. За эти два месяца все участники настолько прониклись обучением, вовлеклись в процесс, что теперь регулярно интересуются возможностью продолжить начатое обучение.

«Навык ассертивной коммуникации очень помогает мне общаться с коллегами на работе, с близкими друзьями и не принимать близко к сердцу все что мне кто-либо говорит. Я прокачала навык прекращения конфликта, его сглаживания и трансформации коммуникации, которая была начата с агрессивного посыла в нейтральный или позитивный», — поделилась своими впечатления от пройденного курса ДПО одна из участниц тренингов, Дарья.

Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Проект Южного федерального университета «Школа молодого преподавателя» развивает систему наставничества и закладывает основу кадрового потенциала не только для вуза, но также для региона и страны.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Более 120 человек – волонтеры от АО «Донско...