Таганрог и ДНР свяжет новый водный регулярный пассажирский маршрут

Таганрог и ДНР свяжет новый водный регулярный пассажирский маршрут

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, Донской регион расширяет сеть межрегиональных маршрутов, налаживая пассажирское сообщение с новыми субъектами РФ. Соглашения о сотрудничестве в сфере пассажирских перевозок между Ростовской областью, ДНР, ЛНР и Херсонской областью были подписаны в рамках проходящей в Москве «Транспортной недели-2023».

Ростовскую область и Донецкую Народную Республику связывают 32 автобусных маршрута, между донским краем и ДНР действует полноценное железнодорожное сообщение. В целях увеличения пассажиропотока и расширения маршрутной сети регионы договорились о возобновлении пассажирских перевозок водным транспортом. Уже в 2026 году, по факту поставки в Ростовскую область двух морских судов «Метеор М», планируется открытие регулярного маршрута «Ростов-на-Дону – Таганрог – Мариуполь – Бердянск». Также в рамках подписанного соглашения будут реализованы мероприятия по развитию причальной инфраструктуры.

Потребность в пассажирском сообщении с Луганской Народной Республикой покрывают 23 автобусных маршрута, начальной точкой которых является Ростовская область. Регионы договорились о создании условий для развития и стимулирования перевозок, развитии дорожно-транспортной инфраструктуры и открытии новых маршрутов, связывающих Ростовскую область и ЛНР. Аналогичное соглашение было подписано с руководством Херсонской области.

«В сложившихся реалиях, после того, как Ростовская область утратила статус приграничного региона, перед нами стоит масштабная задача по развитию новых межрегиональных маршрутов, которые обеспечат транспортную доступность новых субъектов Российской Федерации, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – И сегодня мы поступательно движемся в данном направлении, расширяя автобусную маршрутную сеть и планируя дополнительные виды пассажирских перевозок, в том числе там, где это возможно, и водным транспортом».

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика