В Таганроге бывший начальник и главбух ДОСААФа осуждены за хищение в крупном размере

ДОСААФ Таганрог

Таганрогской объединенной технической школе ДОСААФ России причинен материальный ущерб на сумму около 5 миллионов рублей.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим начальнику Таганрогской объединенной технической школы регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Михаилу Щербакову и главному бухгалтеру этого же учреждения Татьяне Сунцовой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное в особо крупном размере) и п.п. «б»-«г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 324-ФЗ) коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что в 2012-2013 гг. Щербаков и Сунцова заключили несколько договоров с индивидуальными предпринимателями на поставку в указанное учреждение дизельного топлива на суммы 216 тыс. рублей, 224 тыс. рублей, 224 тыс. рублей. Далее Щербаков под предлогом отсутствия необходимости в ранее запрошенном топливе без отмены сделки и поставки товаров забирал наличными у индивидуальных предпринимателей денежные средства, перечисленные им на расчетные счета.

В период с 2013 года по 2015 год Щербаков за вознаграждение в 700 тысяч рублей заключил договор подряда с фирмой ООО «ТагЭлитСтрой» на сумму, превышающую 9 миллионов рублей, и подписал акт о приемке выполненных работ в полном объеме, несмотря на невыполненные подрядчиками работы, в результате Таганрогской объединенной технической школе ДОСААФ России причинен материальный ущерб на сумму 4,8 миллиона рублей.

Таганрогским городским судом Ростовской области назначено наказание: Щербакову – в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в некоммерческих организациях, сроком на 2 года, а также штрафа в размере 310 тысяч рублей; Сунцовой – в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с Щербакова 4,8 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе военного следственного управления СК России по Южному военному округу.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика