В Ростовской области принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

В Ростовской области принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

В Правительстве Ростовской области состоялось совещание по недопущению распространения гриппа птиц на территории региона. Провел совещание заместитель Губернатора Виктор Гончаров.

Заседание состоялось в формате видеоконференции с руководителями промышленных птицеводческих предприятий, главными государственными ветеринарными инспекторами и ветеринарными врачами районов и городов Дона, а также представителями муниципальных образований.

В 2016 году в России зафиксировано 12 случаев высокопатогенного гриппа птиц. При этом заболевание было выявлено как в непосредственной близости к донскому региону (в Республике Калмыкия и Краснодарском крае), так и в самой Ростовской области (30 декабря 2016 года зафиксированы два случая возникновения заболевания птиц гриппом А подтипа Н5 на  промышленном предприятии Ростовской области – в ООО «Евродон»).

По словам ветеринарных специалистов, на Дону меры по профилактике гриппа птиц действуют в усиленном режиме еще с 2007 года, с того момента, когда на Гуляй-Борисовской птицефабрике был выявлен геном вируса гриппа птиц.

– На территории Ростовской области действует программа мониторинговых исследований на грипп всех видов птицы. Исследованиям подвергается домашняя птица, различные виды синантропной и дикой водоплавающей птицы.  Всего за 2016 год исследовано на грипп более 76 тысяч материалов. Также на территории области проводится профилактическая вакцинация против гриппа различных видов домашней птицы, содержащейся в личных подворьях граждан и мелкотоварных фермерских хозяйствах. За 12 месяцев 2016 года привито 2 миллиона 35 тысяч голов, – доложил и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

Участники совещания отметили также, что в связи с крайне сложной эпизоотической обстановкой в Ростовской области и в соседних регионах  необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение высокого уровня биологической защиты промышленными птицеводческими предприятиями, вакцинацию против гриппа и организацию безвыгульного содержания птиц в частных подворьях.

– Несмотря на то что случаев передачи вируса гриппа А птиц подтипа Н5 человеку в мире не выявлено, профилактическая вакцинация людей, и в первую очередь птицеводов, против гриппа необходима, – отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев. – На данный момент эпидемиологическая ситуация в Ростовской области остается стабильной. Эпидпорог по гриппу в целом по области не превышен, среднеобластной показатель меньше порогового на 30%.

Подводя итоги, Виктор Гончаров обратил внимание присутствующих на необходимость совместного выполнения мероприятий по предотвращению распространения гриппа птиц  на территории региона.

По итогам совещания ветеринарными специалистами была разработана памятка для владельцев личных подсобных хозяйств, которая будет распространятся среди населения через филиалы ветеринарной службы региона и через средства массовой информации.

В Ростовской области принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(863)251-82-00.

В Ростовской области принимаются меры по недопущению распространения гриппа птиц

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика