Представители дивизиона «Электроника» ПИШ ЮФУ посетили Новосибирский завод АО «НЗПП – Восток»

Представители дивизиона «Электроника» ПИШ ЮФУ посетили Новосибирский завод АО «НЗПП – Восток»

В рамках реализации федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ сотрудники ЮФУ регулярно проходят стажировки и повышение квалификации на ведущих научно-технологических предприятиях страны.

Представители Передовой инженерной школы Южного федерального университета (ПИШ ЮФУ) прошли стажировку в Новосибирске на базе ведущего разработчика и производителя интегральных схем, операционных усилителей, фотоприёмных устройств и датчиков АО «НЗПП Восток» (входит в группу компаний «Элемент»). В состав делегации ЮФУ вошли руководитель дивизиона «Электроника» Алексей Коломийцев, главный конструктор инженерного центра «Перспективная ЭКБ» Олег Ильин и научный сотрудник центра Юлия Житяева.

«Сотрудничество с заводом в области разработки технологических процессов изготовления микроэлектромеханических систем ведётся с 2022 года. В ноябре 2022 года мы впервые познакомились с технологическими возможностями НЗПП в рамках организованной Передовой инженерной школы стажировки. Главным итогом визита стало понимание принципов организации производственной деятельности на заводе и тех сфер, в которых можно выстроить взаимодействие максимально эффективно. В частности, у сотрудников школы отмечается недостаток практических навыков разработки фотошаблонов для фотолитографических процессов. Поэтому в рамках организации технологической стажировки уже в 2023 году сотрудниками АО «НЗПП Восток» был разработан план обучения, который включал не только изучение технологических процессов изготовления микросхем и элементов МЭМС, но и процессы изготовления фотошаблонов и сопутствующие операции, знание которых необходимо нам для выполнения работ по задачам предприятия в ПИШ ЮФУ.

В ходе стажировки сотрудники НЗПП проводили для нас лекционно-практические занятия с применением технологического оборудования завода, делились опытом применения специального программного обеспечения для проектирования фотошаблонов, позволяющего наиболее просто адаптировать разработанные нами топологии к форматам, применяемым в НЗПП», – рассказала Юлия Житяева.

Представители дивизиона «Электроника» ПИШ ЮФУ посетили Новосибирский завод АО «НЗПП – Восток»

АО «НЗПП Восток» специализируется на изготовлении различных интегральных микросхем и МЭМС, обладает широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

«Особый интерес для нас представлял отдел по изготовлению МЭМС-устройств, в котором реализован полный производственный цикл от разработки топологии до изготовления кристаллов, их корпусирования и испытаний.

Отдел по разработке МЭМС занимается микроэлектромеханическими датчиками давления, изготавливаемыми по объёмной технологии, в которой мембрана формируется из всего объема кремниевой пластины. Основной особенностью МЭМС-датчиков АО «НЗПП Восток» является возможность их стабильной работы в очень широком диапазоне температур: от -60 oC до +150 oC. Завод специализируется на изготовлении микросхем на пластинах диаметром 100 мм, эта линейка у них очень хорошо отлажена. В настоящий момент идёт активное развитие производственных технологий и переход к производству на пластинах диаметром 200 мм», – добавила Юлия Житяева.

По словам членов делегации, в текущей кооперации с заводом задачей университета является разработка технологических процессов производства ЭКБ, максимально адаптированных к возможностям предприятия и готовых к внедрению в короткие сроки.

«Между представителями АО «НЗПП Восток» и ПИШ ЮФУ согласованы перспективные направления сотрудничества в разработке технологии инкапсуляции кремниевых МЭМС-элементов.

Сотрудничество дивизиона «Электроника» ПИШ ЮФУ с ведущими научно-технологическими предприятиями страны расширяется. В планах на этот год участие в программах повышения квалификации в АО «НИИМЭ» и АО «Исток» им. Шокина», – заключила Юлия Житяева.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика