Берегоукрепление Таганрогского залива может быть включено в стратегию Приазовья

Берегоукрепление Таганрогского залива может быть включено в стратегию Приазовья

Проект по берегоукреплению Азовского моря может войти в стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года, сообщает «Деловая газета Юг» со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов Ростовской области. Он может быть принят на федеральном уровне.

Разработкой стратегии по поручению президента РФ занимается Агентство стратегических инициатив, сообщает РБК Ростов. После присоединения новых территорий к России Азовское море стало внутренним морем страны.

«В «дорожную карту» по реализации стратегии включен комплекс мероприятий по берегоукреплению береговой линии Таганрогского залива Азовского моря», — отметили в донском минприроды.

Там также добавили, что интенсивно прогрессирующие процессы берегообрушения являются одной из главных проблем Таганрогского залива в границах Ростовской области.

По данным исследования ЮНЦ РАН за 2022 год, в течение последних 50 лет Азовское море поглотило порядка 50 метров береговой линии Таганрогского залива. В течение последующих 20 лет Азовское море в Ростовской области может разрушить еще почти 200 га земли, что сопоставимо с площадью Монако.

В Краснодарском крае Азовское море за этот же срок может уничтожить порядка 440 га земли. Весной 2023 года для управление водохозяйственным комплексом Ростовской области заключило контракт с краснодарским проектным институтом территориального развития на комплексное обследование прибрежной территории Таганрогского залива Азовского моря в границах Неклиновского, Азовского районов и Таганрога.

Подрядчик оценил состояние и эффективность работы имеющихся берегозащитных и гидротехнических сооружений, рекреационных объектов и других объектов хозяйственной деятельности, их влияние на стабильность береговой зоны, а также определил аварийные участки.

Опираясь на результаты данного обследования, минприроды сформировало рекомендуемый перечень мероприятий по защите территорий от разрушения берегов.

Берегоукрепление Таганрогского залива может быть включено в стратегию Приазовья

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика