Краткий отчет по итогам практической конференции Aqua-Fish 2015

Разведение раков и рыбы в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) – это тема 3-й конференции, состоявшейся в Иерусалиме 27-30 апреля 2015 г. Ее главным вдохновителем стала компания «Алекон», которая занимается комплексной реализацией новых технологий в Израиле и странах СНГ, а также имеет обширный опыт в сфере рыбного хозяйства.

На данный момент названная конференция – единственное международное мероприятие, где новейшие сведения о практическом использовании современных технологий УЗВ освещаются на русском языке. По отзывам гостей, посещение данного съезда является хорошей основой для успешного ведения рыбоводческого бизнеса. Тем более что в программу конференции вошла не только теоретическая часть, но и экскурсионно-практические мероприятия.

Теоретическая программа конференции

Общетеоретическая часть конференции была посвящена обсуждению инновационных технологий в рыбоводстве. Участники смогли узнать много нового о выращивании рыбы:  семги, австралийского сибаса- барамунди, форели и австралийского рака. В частности, гости мероприятия ознакомились с особенностями экстенсивного и интенсивного методов культивирования раков. При этом представители компании «Алекон» обратили внимание на возможность создания УЗВ, в которых в результате выращивания австралийского рака на мясо, рак достигает 120 грамм в год.

Выступающие выделили ряд преимуществ разведения раков и рыбы в УЗВ:

  • полный контроль технологического процесса;
  • экономичность;
  • возможность круглогодичного производства;
  • экологичность ;
  • отсутствие зависимости между себестоимостью добычи и природными условиями;
  • контроль заболеваний;
  • минимальный расход воды.

Перечисленные выгоды побудили многих участников конференции воспользоваться возможностью пройти индивидуальные (от 2 до 4 человек) недельные курсы выращивания рыбы в УЗВ. Отметим, что организацией данного обучения занимается компания «Алекон».

Общую мысль в отношении услышанного достаточно четко выразил Василий Долгоруков, один из гостей конференции: «Меня приятно удивил высокий уровень эффективности современных УЗВ. Думаю, что данные установки помогут увеличить прибыль любого рыбоводческого предприятия».

Также в ходе мероприятия обсуждались отдельные аспекты ведения рыбного хозяйства, а именно водоподготовка для УЗВ, особенности использования современного оборудования, производство рыбьего корма и экономическая целесообразность создания рыбного комплекса. Отметим, что все методы, озвученные на конференции, были разработаны при участии израильских ученых. Своеобразным итогом теоретической части конференции стал семинар, посвященный возможностям русско-израильского сотрудничества в сельскохозяйственном секторе.

Экскурсионно-практическая программа

Краткий отчет по итогам практической конференции Aqua-Fish 2015Компания «Алекон» применяет новейшие достижения на каждом этапе создания рыбных комплексов, начиная от проектирования и заканчивая управлением готового объекта. В связи с этим в ходе конференции немало внимания было уделено экскурсионно-практической программе.

Участники мероприятия смогли посетить рыбоводческие предприятия, оснащенные современным оборудованием и рыбоводческие фермы, которые разводят декоративную рыбу. В частности, были продемонстрированы результаты интенсивного разведения дорадо в УЗВ. А во время посещения передового комплекса присутствующие не только ознакомились с особенностями выращивания рыбы в УЗВ, но и увидели, как проводится водоподготовка. А на одной из рыбоводческих ферм экскурсанты были поражены высокими результатами разведения морского окуня в УЗВ. «Когда я увидел УЗВ в действии, то убедился, что все преимуществ данных установок, озвученные в первый день конференции, это не пустые слова», – подытожил впечатления большинства присутствующих Алексей Домогаров, который уже не первый раз посещает подобные мероприятия.

В экскурсионную программу также вошло посещение международной сельскохозяйственной выставки, ежегодно проводящейся в Израиле. Кроме того, организаторы конференции позаботились о том, чтобы участники мероприятия смогли осмотреть достопримечательности Иерусалима.

Следующая конференция Aqua-Fish пройдет весной 2016 г.

Tags: 
Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика