Кабель для пожарной сигнализации

пожарная безопасностьВ современном мире немалое значение имеет пожарная безопасность. Для ее обеспечения устанавливаются специальные системы  безопасности. Такие системы служат для охраны жизни и здоровья людей, а также их имущества.

По статистике, наиболее частой причиной отказа системы  безопасности, а также ложных ее срабатываний происходит потому, что не правильно выбран кабель для пожарной сигнализации. Монтаж всей системы должен соответствовать всем нормам принятым в законодательстве. При установке  системы должны учитываться все мелочи. Проектировщики должны уделять внимание не только основным базовым блокам, различным регистраторам задымленности, но и соединительным элементам, таким как источники питания и кабель для пожарной сигнализации.

Система противопожарной безопасности представляет собой комплекс элементов, которые между собой соединены специальными кабелями, поэтому стоимость такой системы будет значительно выше обычной проводки. Кабели систем  сигнализации служат для работы пожарных, а также охранных систем, систем контроля доступа и т. д. Могут быть использованы как внутри помещений, так и снаружи. Если кабель прокладывается снаружи, то он обязательно должен быть защищен от воздействия прямых солнечных лучей, а также и от воздействия атмосферных осадков. Самой распространенной причиной пожаров является аварийный режим кабельных изделий. Противопожарная защита должна быть устойчива к воспламенению.

Главной отличительной особенностью пожарного кабеля является огнестойкость, так как в случае пожара он должен обеспечивать бесперебойную работу системы в целом. Этот кабель в системе пожарной сигнализации служит для оповещения о возгорании. Согласно федеральному техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности к такому кабелю предъявляются особые требования.

Кабель для пожарной сигнализации должен быть:

  • достаточно прочным;
  • обладать огнестойкостью;
  • с низким газо-, дымовыделением и образованием галогенов;
  • с диаметром жилы более 0,5 мм;
  • с высокой скоростью передачи данных, от 2 Мб/с;
  • устойчивым к воздействию масел, бензина и прочих;

Пожарная безопасность у кабеля по ГОСТу должна быть не менее ПО1, другими словами время его работы во время возгорания должно будет превышать 3 часа. Помимо этого, кабель должен быть устойчив и к низким температурам, это делает его более износостойким.

Для монтажа пожарной, а также и охранно-пожарной сигнализации используются одни и те же кабели, так как вторая - это более усовершенствованная пожарная сигнализация. Подробную информацию предоставляют компании которые специализируются в данном направлении, одна из таких компаний  http://firest.net, в которой можно получить бесплатную консультацию и заказат соответствующие услуги!

Обычный монтаж системы  состоит из установки приемного прибора, датчиков, непосредственно системы оповещения, а также соединений между ними - то есть, специального кабеля для сигнализации. Для пожарной сигнализации используется кабель с медными жилами, которые покрыты полиэтиленовой оболочкой из ПВХ пластика пониженной пожароопасности.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...


 



Яндекс.Метрика