Гидроизоляция бетонного бассейна: необходимость, технологии, материалы

Обустройство бассейна, как и любого гидротехнического сооружения – сложная задача, требующая учета множества тонкостей, использования специальных материалов. В обязательном порядке должны быть решены вопросы гидроизоляции. Железобетон – один из прочнейших строительных материалов, однако даже он не выдерживает продолжительного воздействия воды, разрушается, бассейн протекает и приходит в полную негодность. Гидроизоляционные материалы исключают такой негативный сценарий.

Основные требования

Независимо от класса, гидроизоляционный материал должен отвечать ряду требований:

  • абсолютная стойкость к влаге;
  • структурная стабильность, сохранение целостности и защитных характеристик независимо от выраженности климатических и механических нагрузок, интенсивности осадков, выраженности морозов, перепадов температуры;
  • максимальный уровень сцепления с основанием, исключающий отслоение;
  • химическая и биологическая инертность.

Это исключает риск развития колоний патогенных микроорганизмов на дне и стенках бассейна, снижает вероятность цветения воды, появления неприятного запаха, обеспечивает возможность проведения санитарной обработки, чистки чаши с использованием щелочных, кислотных растворов.

Классификация материалов

Гидроизоляция бывает внешней и внутренней. Первая наносится на наружные стенки, исключает прямое взаимодействие бетона и переувлажненного грунта, что положительно сказывается на сроке службы. В основном, для этого используются обмазочные составы на основе битума, жидкой резины, различных полимеров.

Задача внутренней гидроизоляции бассейна – защита бетона от воды, залитой в чашу. Она представлена следующими основными классами:

  1. Проникающая. Закрепляется в бетонной структуре, что обеспечивает максимальную долговечность.
  2. Полимерцементная. Цемент обеспечивает механическую прочность защитного слоя, а полимерные компоненты – влагостойкость.
  3. Мембранная. Специальная пленка, фиксирующаяся на бетонной поверхности.
  4. Полимерная. Наиболее распространенный тип – мастика на полиуретановой основе, после застывания образующая плотную водонепроницаемую пленку, химически инертную, выдерживающую экстремальный холод.

При подборе нужно руководствоваться не только типом и характеристиками материала, но и его производителем. Лучший вариант – продукты от проверенных брендов. Например, цементные двухкомпонентные смеси Mapei Mapelastic, цементные – Litokol Elastocem Mono, проникающие – Litokol Osmogrout.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...