Выгодно ли откладывать на пенсию в НПФ?

 Выгодно ли откладывать на пенсию в НПФ?Сейчас, наверное, почти единственным способом накопить самому себе на выплату достойной пенсии считается инвестирование НПФ (негосударственные пенсионные фонды). С помощью таких фондов можно делать постоянные накопления, внося деньги небольшими суммами довольно долгое время. Причем накопительная часть пенсии будет увеличиваться в зависимости от условий инвестирования, выбранных самим потенциальным пенсионером.

Обычно НПФ представляют две схемы по накоплению пенсий:

  • установленные взносы, когда вкладчиком самостоятельно выбираются вносимые ежемесячно конкретные суммы, а сама сумма ежемесячной пенсии может быть рассчитана только по окончанию внесения взносов в зависимости от накопленной за все время суммы;
  • установленные выплаты, предусматривающие заранее сумму пенсии и период времени ее выплаты, и уже от этой итоговой суммы определяется график внесения вложений и их сумма.

О преимуществах НПФ:

  • эти фонды достаточно надежны, их деятельность контролируется государством, что дает гарантию целостности и сохранности накопленных средств;
  • достаточно высокий уровень их профессионализма является залогом успешной доходности;
  • нет ограничений по размерам пенсий;
  • предоставление хорошего сервисного обслуживания, выдача информации по состоянию любого счета по требованию вкладчиков, индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • предусмотрена возможность передачи накопленной части пенсии в наследство;
  • свобода выбора, предусматривающая передачу своих средств другому фонду или вовсе отказаться от инвестиций в НПФ и вернуться в государственные пенсионные структуры.

Конечно, есть и некоторые недостатки в работе таких фондов. Во-первых, есть риск, что такой нпф может закончить свою деятельность преждевременно, но все-таки государство дает некое гарантийное обеспечение в этом случае.

Во-вторых, фонды, естественно берут комиссию за свои услуги, но получают они ее только с прибыли, т.е. они действительно заинтересованы в увеличении доходов своих клиентов.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика