Как сшить тапочки из фетра?

Как сшить тапочки из фетра?Домашние тапочки никогда не бывают лишними — какой-то порвался или обязательно не хватит гостям. Можно без проблем купить тапочки на рынке или в магазине. Но если у вас дома завалялся кусок фетра, драпа, войлока, флиса или даже старые джинсы, тапочки для дома можно сшить и самому.

Основная загвоздка в выборе выкройки. Тапочки могут быть детскими или для взрослого. Для совсем крохотных лучше выбирать мягкую теплую материю, а фасон такой, чтобы тапки не спадали. Для взрослого можно выбирать фасон, приближенный или аналогичный тому, что продается на рынке. Разберем один из множества вариантов.

Итак, что нужно для работы:

  • два куска материи разной толщины для подошвы и верха;
  • тесёмка ткани для окантовки;
  • игла и нитки;
  • английские булавки;
  • ножницы;
  • мелок или кусочек мыла;
  • картон;
  • ручка;
  • швейная машинка.

Итак, порядок действий следующий:

  1. На картоне обводим подошву вашего старого тапка. Вырезаем лекало. Обводим на материи след. Чтобы не вырезать две левых ноги, лекало для другой ноги нужно перевернуть на обратную сторону.
  2. Из второго куска материи вырезаем 2 полоски шириной 10 см. Чтобы узнать нужную длину, померяйте сантиметром окружность подошвы ваших старых тапочек и добавьте по 2 см с каждого конца. Вырезаем полоски. Края каждой полоски нужно закруглить таким образом, чтобы обрезанный уголок повторял окружность переднего края подошвы. В принципе, можно кончики полосок обрезать и полукругом.
  3. По верхнему краю каждой полоски пристрачиваем тесемку так, чтобы она огибала срез.
  4. Сворачиваем полоски, и края немного накладываем внахлест. Скалываем концы английской булавкой. Прикладываем полученный верх к подошве и вручную сшиваем обе части яркой ниткой через край (как оверлок). Можно прихватить края ниткой, но прострочить на машинке, что тоже весьма удобно. Если вы не проходите срезы оверлоком, можно по краю подошвы также пустить красивую тесемку.
  5. На носик получившегося тапка можно пришить пуговичку, приклеить специальную наклейку с интересным изображением, вышить бисером или оставить как есть.

На все уходит примерно 20 минут работы, и у вас при минимальных затратах уже готова пара домашних тапок. Таких можно нашить на всю семью и гостей в придачу.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика